среда, 10 ноября 2010 г.

Национальный парк Хуай Нам Данг

Национальный парк Хуай Нам Данг
провинция Чиангмай







Huai Nam Dang National Park
Mu 5, Kit Chang Sub-district, Amphur Mae Taeng Chiang Mai Thailand 50150
На карте
Tel. 5324 8491, 0 5326 3910, 08 4908 1531
5326 3910
Fax 0 5324 8491 E-mail h.namdang_np@hotmail.com

Ранее территория была известна как Дой Сам Муен, на которой пот патронажем Его Величества Короля осуществлялся проект развития горных районов, с целью борьбы с браконьерством и вырубками леса, а также для улучшения жизни горных племен. Девственный лес, сохранение естественного состояния природы, явились основанием для основания здесь Королевским департаментом лесного хозяйства 81-го национального парка Хуай Нам Данг 14 августа 1995 года.

Национальный парк Хуай Нам Данг Национальный парк охватывает четыре дистрикта: Мэй Тэнг, Чианг Дао, и Вианг Хэнг провинции Чианг Май, а также дистрикт Пай провинции Мэхонгсон. Общая площадь около 1247 кв. км.

Расположен на холмистом гребне. Высшая точка - пик Дой Чанг (1962 м). Здесь берут свое начало притоки реки Пай - Пинг и Тэнг.

Основные растения в парке - мераван, керуинг, тик, падук, сосна бенгует, сосна Меркузии, магнолия Michelia floribunda, орхидеи, особенно Dendrobium infundibulum, которая цветет в январе-марте. В лесах национального парка обитают такие животные, как дикие слоны и саламандры.

Природные достопримечательности.
Лам Нам Мэ Тэнг - берега реки (Мэ) Тэнг, с вечнозеленым лесом и большим количеством растений и птиц. По реке проводится рафтинг. Маршрут начинается у горячих источников Понг Дуед. Далее на пути маршрута также находятся горячие источники - Бан Панг Па Кха (7-й км) и Бан Па Кхао Лам (9-й км). Длительность рафтинга - 3-4 часа, финишная точка - Бан Соп Кай.
Рафтинг проводится также по реке (Мэ) Пай.

Вьюпойнт (обзорная площадка) на вершине горы Дой Чанг.

Водопад Дой Гью Лом. Рядом находятся дворец Серебряной орхидеи и дворец Ее Высочества принцессы Гальяни Вадхана. Кроме того, здесь есть две тропы пеших природных маршрутов, каждая примерно по 1,5 км - Уенг Нгоен и Чом Дой.

Водопады Хуай Нам Данг, Мэ Хад, Мэ Лад (высотой 40-50 м, находится в районе Муанг Ханг одноименного дистрикта провинции Чианг Май), Мэ Пинг, двухуровневый Мэ Йен (высотой 30-40 м, в районе Мэ Хи дистрикта Пай)

Вьюпойнты Хуай Сам Ру и Дой Сам Мед.

Оздоровительные места
Горячие источники Понг Дуед. Это 3-4 больших гейзера и еще несколько малых. Вода собирается изх гейзеров в ручей и разливается по всей площади. Иногда высота гейзеров может достигать двух метров. Температура воды около +90...+99 градусов Цельсия. В местности устроены минеральные ванны. Здесь же проходит природная тропа Понг Дуед протяженностью 1550 м (подробности по телефону 0 5331 5209).

Горячий источник Тха Пай. Температура воды около +80 градусов Цельсия. Вода растекается с облаками пара по окружающей территории. Источник расположен примерно в 30 км от офиса нацпарка - в районе Мэ Хи дистрикта Пай провинции Мэхонгсон.

Климат достаточно комфортный. Среднегодовая температура +20 градусов Цельсия. В октябре-феврале прохладно - до +8 градусов. В марте-апреле температура резко повышается с +12 до +28 градусов Цельсия. Сезон дождей - с мая по сентябрь.

Как добраться

Провинция Чианг Май. Национальный парк Хуай Нам Данг расположен на дороге № 1095 на 65-66-м км. Примерно в 109 км на северо-запад от Чиангмая по пути в Мэхонгсон. По этому направлению из Чиангмая в Мэхонгсон ходят по нескольку автобусов в день. Путь занимает около трех часов.

На автомобиле - ехать по дороге № 107 на север около 37 километров до рынка Mэ Малай, откуда дорога № 1095 поворачивает налево и идет по холмам около 65 км. Затем поворачивает направо, и через 6 км будет КПП парка.
Карта


В парке есть жилье бунгального типа стоимостью от 2000 до 2400 бат в сутки.

По данным Департамента лесного хозяйства Королевства Таиланд на март 2010 года, национальный парк Хуай Нам Данг посетили 307 255 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий