суббота, 6 ноября 2010 г.

Национальный парк Дой Сутеп - Пуи





Национальный парк Дой Сутеп - Пуи


Huai Kaew road, Suthep Sub-district Amphur Muang Chiang Mai Chiang Mai Thailand 50200
На карте

Tel. 0 5321 0244 Fax 0 5321 2065
E-mail doisuthep_pui@hotmail.com


Год создания - 1981.
Общая площадь 261,06 кв. м.

Национальный парк расположен в окрестностях гор Дой Сутеп, Дой Пуи и Дой Буакха, вплотную примыкает к городу Чиангмай. Из трех вершин наиболее известен Дой Сутеп, на котором расположен буддистский храм Ват Пратат Дой Сутеп. Гора и лес вокруг нее были названы в честь монаха-отшельника Прарусивы Сутепа, который жил здесь в то время, когда на месте парка был заповедный лес. Ранее гора и лес назывались Дой Ои Чанг.

На территории парка находятся водопады Хуей Кео, Ме Са, Монтатан, Мок Фа, Сисангван, Тад Мок.

Из культурно-исторических достопримечательностей - мемориал Крубы Сривичая, учителя и отшельника. Тайцы почитают его и посещают это место перед посещением Вата Пратат Дой Сутеп. Ват Пратат Дой Сутеп, основанный в 1927 году, расположен на вершине горы Дой Сутеп, к храму ведет лестница с 306 ступенями, также есть специальный лифт. С площадки вата открывается панорамный вид на Чиангмай.

На вершине горы Дой Буакха расположена зимняя резиденция королевской семьи дворец Бхубинг, где семья проживает, сопровождая своих гостей во время их визита в северный Таиланд. При дворце действует гостиница для гостей королевской семьи. Дворец был построен в 1962 году, его проектированием занимались принц Самайчалем Кридагара и его мама Раджавонгси Митрарун Касемсри.

На территории парка находится археологический объект Сан Ку, представляющий основание чеди (башня при буддистских храмах). Раскопки начались в 1983 году.

На третью вершину парка - Дой Пуи - совершаются пешие восхождения с целью ознакомления с природой.


Климат умеренно-прохладный, средняя температура +20...23 градусов Цельсия. В феврале может опускаться до +6. В августе и сентябре ежедневно идут дожди.

Карта


В парке есть жилье для гостей бунгального типа, стоимостью от 400 до 2500 бат в сутки. Подробности лучше узнавать у администрации парка.

По данным Департамента лесного хозяйства Королевства Таиланд на март 2010 года национальный парк Дой Вианг Пха посетили 194 629 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий