пятница, 5 ноября 2010 г.

Национальный парк Дой Пхахомпок

Национальный парк Дой Пхахомпок









Doi Phahhompok National Park
Адрес: провинция Чиангмай, дистрикт Фанг, субдистрикт Понг Нам Рон
224,M.6 Pong Nam Ron Sub-district, Amphur Fang Chiang Mai Thailand 50110
На карте

Tel. 08 6430 9748, 0 5345 3517-8 Fax 05 3453 517
E-mail: doiphahompok.np@hotmail.com

Национальный парк расположен в окрестностях второй вершины Таиланда - горы Дой Пхахомбог (2285 м), на гранитной породе, покрытой тонким слоем почвы. С территории парка открываются красивые виды на горные пейзажи. В парке расположены водопады Хуай Хэн, На Ма Уен, Понг Нам Данг (рядом с офисом нацпарка и деревней Мэ Сунной), Пу Мен, Тад Мок, Тат Мет.

Также одной из достопримечательностей парка является сталактито-сталагмитная пещера Хуай Бон глубиной 20 метров с двумя входами, находящимися на расстоянии 150 метров друг от друга и около 10 маленьких пещер в ее округе. В 4 км от пещеры расположены горячие источники Фанг.

В парке действуют пешие и велосипедные маршруты к этим водопадам и пещерам, а также к горному ручью Хуай Мэ Чай, расположенному в 300 м от горячих источников.

Горячие минеральные источники Фанг занимают площадь 16 000 кв. м. Температура воды - 90-130 градусов Цельсия. Высота самого большого гейзера - достигает 50 метров. Здесь же, рядом с офисом национального парка Дой Пхахомпок, устроены сауны и минеральные ванны с водой из источника Фанг.

Здесь же проживают некоторые редкие виды флоры и фауны, например, императорская и кайзерова бабочки.

Для любителей этнографии в парке организуются экскурсии в поселения племен ака (самоназв. ei-ko) и мусер.

Карта маршрутов



Среднегодовая температура + 25 градусов Цельсия. В апреле она достигает + 39, с ноября по февраль снижается до +14...19. С мая по сентябрь - сезон дождей. Среднегодовая норма осадков 1184 мм.

Как добраться:

- на автомобиле
из Чиангмая по шоссе 107 до городка Фанг. Затем двигаться около 3 км по дороге Фанг - Мон Бинь, повернуть на маршрут 4055 до деревни Понг Нам Рон.
- на автобусе
из Бангкока и Чиангмая ходят кондиционированные автобусы в Фанг. Из Фанга ходят автобусы до офиса Национального парка Дой Пхахомпок (находится в 10 км от города).

Проживание:
На территории парка Дой Пхахомпок есть бунгальное жилье для гостей и путешественников. Про стоимость лучше созваниваться или списываться с администрацией парка по указанным выше координатам.

По данным Департамента национальным парков Королевства Таиланд, по состоянию на май 2010 года парк посетило 102 005 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий