пятница, 12 ноября 2010 г.

Национальный парк Мэ Такрай

Национальный парк Мэ Такрай
провинция Чиангмай

Mae Takhrai National Park
36 Mu 3, Ban Mae Wan, Pa Meing Sub District, Amphur Doi Saket Chiang Mai Thailand 50220

На карте

Tel. 053 818348, 081 5955405
E-mail reserve@dnp.go.th

Создающийся национальный парк Мэ Такрай расположен в дистриктах Санкампэнг и Дой Сакет провинции Чиангмай. Общая площадь около 1114 кв. км, или 696 250 рай. Здесь берет истоки река Пинг.

Парк находится в горах, на высоте 400 - 2 031 м. В бассейне реки Пинг имеются девственные джунгли и известныковые горы. В целом парк состоит из смешанного леса, и густых джунглей вдоль рек.

Растительность состоит из тика, пинкадо (красное дерево), падука, каучуконосов, магнолии Michelia Alba, хианга, энга (тай. плуанг), сиамской шореи (тай. ранг), черного дерева, витекса (тай. тин нок), бамбука, аира, тетрамелеса (тай. понг) и т.д. Изредка на горных хребтах встречаются сосны бенгует и Меркузии.

Дикая живность представлена кабанами, обезьянами, гиббонами, оленями, мунтжаками, горалами, тиграми, кроликами, птицами (такими как попугаи, черные выпи, совы и др.)

Природные достопримечательности

Гора Дой Ланг Ка - пятая по высоте гора Таиланда (2000 м). Расположена в 12 км от деревни Кампэнгпхет. Погода круглый год прохладная.

Водопады Мэ Такхай и Тат Моей (15-метровый водопад на севере парка, среди соснового леса).

Водохранилища и плотины. Водохранилища Хуай Пха Хэн, Хуай Кхамин, Хуай Бонг, Хуай Мэ Такрай, плотины Мэ Куанг Дам и Хуай Мэ Он Дам.

Вьюпойнт 6 км.

Климат
Погода разделена условно на три сезона: сезон дождей (май-октябрь), зима (ноябрь-февраль), жаркий сезон (март-апрель).

Как добраться

Из г. Чиангмай ехать в направлении дистрикта Дой Сакет по дороге Чиангмай - Чианграй (№ 118) примерно 33-34 км.

Национальный парк Мэ Такрай находится в процессе создания и пока не имеет жилья и ресторанов, поэтому нужно запастись палатками и едой.

По данным Департамента лесного хозяйства Королевства Таиланд на март 2010 года, национальный парк Мэ Такрай посетило 32 535 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий